Свободен ли поэт..?

  
Почетный автор IIIПочетный автор IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIКубок признания ПлатиновыйГрамота за верную критикуМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IМедаль кармы IIПочетный автор IМедаль кармы I
Сообщений: 201
Побывав на многих поэтических форумах, я заметил склонность некоторых  поэтических долгожителей пытаться влиять на начинающих поэтов, рекомендуя им писать только в определённой стихотворной форме. Мне кажется, что это не совсем правильно. Я полагаю, что любое стихотворение должно отличатся от другого своей неповторимостью, изяществом формы и глубоким смыслом. Если это набор просто рифмованных строчек и больше ничего, то это, безусловно, сами знаете что... Если говорить о живописцах, то здесь мы видим целый ряд направлений  в их творчестве. Это и маринисты, и пейзажисты, портретисты, прямотивисты, карикатуристы. Кстати, никому из ценителей их творчества не приходит в голову кого-нибудь из них заставить писать в стиле Рубенса или Веласкеса. Я думаю, что и каждый поэт в своих стихах выражает своё миропонимание и восприятие всего его окружающего. Поэт должен быть свободен в своём выборе, в своём самовыражении... Буду рад услышать ваши мнения!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2013 в 12:13)
Почетный комментатор IIЛента комментатора IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IПочетный автор IIIМедаль кармы IIМедаль кармы I
Сообщений: 30
Да. Я проанализировала много сайтов(литературных)
Вы правы- главенствование тех, кто давно и "набил руку" в позициях своих в рейтинговой таблице(??)-Это так неприятно..
Главное то, что пишут именно такие- обычно просто умение рифмовать. И больше ничто!
Пусты там и чувства и слова...
Я много читала очень своеобразных авторов.
Но они так,там где-то и остались!
Сайты(любые) творческие я имею ввиду- это равные, подчёркиваю- Равные позиции всех участников!
Здесь не может ни кто главенствовать!
Ну если  пришёл Блок или Пушкин(??)..
Все авторы не должны зависеть от рейтинга(?)
Думаю рейтинг -это глупость!
Пусть будут баллы за симпатии(если кто-то хочет так выразить).
Или отмечать за читаемость! Не знаю.
Но определять(это на всех сайтах!) каких-то особых в условиях инете АВТОРОВ!?
Не интересно это.
С точки зрения даже массовости сайта(ведь к этому организаторы стремятся!)
Знаете- там ,где на сайтах за деньги( есть такие!), что для меня необыкновенно странно! покупают разные функции- там есть какие-то - Рупор, Анонсы и прочие.
Ну понятно- пусть!
Но основное же для организаторов сайтов- больше и больше участников(авторов)-
А это не те, что одни и те же на многих сайтах..
Они просто постаментами ,монолитами стали!:)
Надо разграничить!- покупаемый рейтинг!
И полученный в результате интересных произведений!
Больше массовость!- Больше можно вам привлекать рекламы-А это и есть зарабатывание денег!
Сайт- Это же не альтруизм ваш?-Это и прагматизм.
Я думаю, многим молодым, да и не молодым авторам(новым!) уже безумно надоели те, что везде впереди.
И главное с сайта на сайт таскают за собой(годами!) одни и те же произведения!
Нового не пишут.
Это я тоже уже проанализировала.
И даже на некоторых сайтах- РЕКОМЕНДУЮТ?? Как новое...
Это же уже не смешно, а грустно!
Лала.
Сообщений: 3
Может вы и правы не знаю я пока что новый автор но пишу красиво и чувственно. Новых стихов много и ерунды хватает тоже а что делать. Но рейтинг нужен чтобы стремиться быть выше.
Поэт романтик оставляет след в истории.....
Почетный комментатор IIЛента комментатора IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IПочетный автор IIIМедаль кармы IIМедаль кармы I
Сообщений: 30

Может вы и правы не знаю я пока что новый автор но пишу красиво и чувственно. Новых стихов много и ерунды хватает тоже а что делать. Но рейтинг нужен чтобы стремиться быть выше.

И как вы думаете его (рейтинг) заработать??
Мне очень интересно.
Я все(или почти все) сайты за этот год, что в инете проанализировала.
И честно скажу- Я?- не вижу как может новый(и ещё если талантливый) автор его заработать!?
Лала.
Кубок признания ЗолотойМедаль кармы IIIКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIМедаль кармы I
Сообщений: 171
Рейтинг нужен  для самоутвереждения? Другой вопрос,как был заработан рейтинг, ведь не секрет , что на сайтах, есть те, которые  поддерживают друг друга и давно, у них своя  группа, новичкам не пробиться, поэтому  не надо все это брать в голову, а просто писать стихи. Таланту рейтинг не нужен. А все остальное на совести тех, кто  помогает зарабатывать своим  друзьям рейтинг. Ведь дружба дружбой, а совесть совестью. есть , конечно и  те, которые заслуженно заработали свой рейтинг.
Mickelson
Почетный комментатор IIЛента комментатора IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IПочетный автор IIIМедаль кармы IIМедаль кармы I
Сообщений: 30

Рейтинг нужен  для самоутвереждения? Другой вопрос,как был заработан рейтинг, ведь не секрет , что на сайтах, есть те, которые  поддерживают друг друга и давно, у них своя  группа, новичкам не пробиться, поэтому  не надо все это брать в голову, а просто писать стихи. Таланту рейтинг не нужен. А все остальное на совести тех, кто  помогает зарабатывать своим  друзьям рейтинг. Ведь дружба дружбой, а совесть совестью. есть , конечно и  те, которые заслуженно заработали свой рейтинг.

Да на сайтах только и есть тот другой _не заработанный рейтинг.
И другого просто нет.
Я подчёркиваю- НИ НА ОДНОМ САЙТЕ!)
А разговоры подобные " таланту рейтинг не нужен"-  Извините просто форма.
Талантов Очень мало. ОЧЕНЬ!
Я это тоже анализировала.
Многие считают  талантом грамотное рифмование..
Это конечно глупо.
Так, что не надо заниматься лукавством!:)
Рейтинг на сайтах - НЕ у тех, и НЕ для того кому он должен принадлежать.
Это я пишу имея полный(свой) анализ всех сайтов, где пишут.
Так, что на всех сайтах(где больше, где немного меньше) но в рейтингах Одни и Те же имена..
Увы!
Совсем даже не то, что не талантливых!:)
А даже просто и не очень способных.
Везде.
И это уже просто ТЕНДЕНЦИЯ!
Которую ни кому не преломить.
...............
Да и вообще и ни к чему.
НЕ здесь ТВОРЯТ ТАЛАНТ.
Ни здесь Путь к ТВОРЧЕСТВУ.
Я это поняла.
И теперь просто наблюдаю.
Так, может интерес возникнет?...
Лала.
Медаль кармы IIIКубок признания ЗолотойГрамота за верную критикуПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIФотоГраммаПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор высшей степениМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы IПочетный автор IМедаль кармы высшей степениПлатиновая звезда
Сообщений: 630
Доброго времени суток! Моё мнение полностью совпадает с Вашим! Автор просто обязан донести до читателя суть затронутой темы! Иначе его произведение на будет иметь впечатлений!В любом произведении должно быть начало темы, сама тема и её заключение! А в поэтической форме обязательно присутствие рифмы, размера и самое главное смысла!У читателя при прочтение стихо, должна открываться картина!
Прикрепленные файлы:
13_e72f9.gif | 91.08 Кб | Скачали: 433
ZamyslovXXXL
Медаль кармы IIIКубок признания ЗолотойГрамота за верную критикуПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIФотоГраммаПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор высшей степениМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы IПочетный автор IМедаль кармы высшей степениПлатиновая звезда
Сообщений: 630


Рейтинг нужен  для самоутверждения? Другой вопрос,как был заработан рейтинг, ведь не секрет , что на сайтах, есть те, которые  поддерживают друг друга и давно, у них своя  группа, новичкам не пробиться, поэтому  не надо все это брать в голову, а просто писать стихи. Таланту рейтинг не нужен. А все остальное на совести тех, кто  помогает зарабатывать своим  друзьям рейтинг. Ведь дружба дружбой, а совесть совестью. есть , конечно и  те, которые заслуженно заработали свой рейтинг.

Да на сайтах только и есть тот другой _не заработанный рейтинг.
И другого просто нет.
Я подчёркиваю- НИ НА ОДНОМ САЙТЕ!)
А разговоры подобные " таланту рейтинг не нужен"-  Извините просто форма.
Талантов Очень мало. ОЧЕНЬ!
Я это тоже анализировала.
Многие считают  талантом грамотное рифмование..
Это конечно глупо.
Так, что не надо заниматься лукавством!:)
Рейтинг на сайтах - НЕ у тех, и НЕ для того кому он должен принадлежать.
Это я пишу имея полный(свой) анализ всех сайтов, где пишут.
Так, что на всех сайтах(где больше, где немного меньше) но в рейтингах Одни и Те же имена..
Увы!
Совсем даже не то, что не талантливых!:)
А даже просто и не очень способных.
Везде.
И это уже просто ТЕНДЕНЦИЯ!
Которую ни кому не переломить.
...............
Да и вообще и ни к чему.
НЕ здесь ТВОРЯТ ТАЛАНТ.
Ни здесь Путь к ТВОРЧЕСТВУ.
Я это поняла.
И теперь просто наблюдаю.
Так, может интерес возникнет?...

А Вы догадываетесь, почему у бездарных авторов очень высокий рейтинг?! Они графоманы и карьеристы! И хороших авторов очень мало, по сравнению с бездарями! И они в основном работают над своими произведениями, а не хвалят всех кого не попадя,:) чтобы получить в ответ лишний балл!
ZamyslovXXXL
Медаль кармы IIIКубок признания ЗолотойГрамота за верную критикуПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIФотоГраммаПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор высшей степениМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы IПочетный автор IМедаль кармы высшей степениПлатиновая звезда
Сообщений: 630

Может вы и правы не знаю я пока что новый автор но пишу красиво и чувственно. Новых стихов много и ерунды хватает тоже а что делать. Но рейтинг нужен чтобы стремиться быть выше.

С таким высоким подходом о своём творчестве, закладываются графоманские черты!:) Ждите, когда похвалят авторы, и не просто авторы а талантливые!!!:)
Прикрепленные файлы:
12_e72f9.gif | 39.68 Кб | Скачали: 400
ZamyslovXXXL
Кубок признания ЗолотойМедаль кармы IIIКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIМедаль кармы I
Сообщений: 171
А Вы догадываетесь, почему у бездарных авторов очень высокий рейтинг?! Они графоманы и карьеристы!

Ну, по поводу графоманства и особенно карьеризма, я бы так огульно не стала заявлять, тщеславие, да, погоня за славой любой ценой , да.
А Вы заметили, что современных поэтов много, а кто из них известен так, как наши хорошо известные классики? никто. И никто их стихов не читает.  Хотя в определенных кругах они считаются талантами, но не более.
Mickelson
Кубок признания ЗолотойМедаль кармы IIIКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIМедаль кармы I
Сообщений: 171
С таким высоким подходом о своём творчестве, закладываются графоманские черты!:
  и с этим согласна, я бы не осмелилась вот так заявить, я новенькая, но пишу  красиво.
Mickelson
Кубок признания ЗолотойМедаль кармы IIIКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIМедаль кармы I
Сообщений: 171
Ждите, когда похвалят авторы, и не просто авторы а талантливые!!!:)
Совершенно верно, талант всегда заметят, ждите, главное, правильно воспринимайте критику, Она всегда будет.
Mickelson
Почетный комментатор IIЛента комментатора IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IПочетный автор IIIМедаль кармы IIМедаль кармы I
Сообщений: 30

Ждите, когда похвалят авторы, и не просто авторы а талантливые!!!:)
Совершенно верно, талант всегда заметят, ждите, главное, правильно воспринимайте критику, Она всегда будет.

Такая "потрясающая" самомнительность" у этого автора??!
"пишу красиво"??- Что есть это??
Я даже не берусь это обсуждать!
Это нонсенс!
Про другое просто промолчу.
Лала.
Кубок признания ЗолотойМедаль кармы IIIКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIМедаль кармы I
Сообщений: 171
я новенькая, но пишу  красиво.
Это не я сказала, а предыдущий автор.  Я наоборот  как раз и написала, что я бы о себе так не осмелилась бы сказать. "Пишу красиво" Читайте внимательнее.
Mickelson
Кубок признания ЗолотойМедаль кармы IIIКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIМедаль кармы I
Сообщений: 171
Может вы и правы не знаю я пока что новый автор но пишу красиво и чувственно.

Вот, кто это написал . Я всего лишь процитировала.
Mickelson
Почетный комментатор IIЛента комментатора IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IПочетный автор IIIМедаль кармы IIМедаль кармы I
Сообщений: 30

Может вы и правы не знаю я пока что новый автор но пишу красиво и чувственно.

Вот, кто это написал . Я всего лишь процитировала.


" и с этим согласна, я бы не осмелилась вот так заявить, я новенькая, но пишу  красиво."-
Это же ваши слова?!
Так зачем отрицать!
Писать в рифму, и как вы пишите"красиво"(??)-
Это не есть ПОЭЗИЯ!)
Поэзия вообще может быть и без рифмы!
Откровение сердца! Дыхание души!- Вот что есть ПОЭЗИЯ!
А  совсем не это умение "писать красиво"..
Это надо же?!..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2013 в 13:23)
Лала.
Кубок признания ЗолотойМедаль кармы IIIКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIМедаль кармы I
Сообщений: 171
Вы что-то все снова перевернули.Я еще раз повторяю я процитировала Евгения. В том смысле, что о себе я бы так не написала, "я новенькая, или новенький( какая разница), но пишу красиво. Вообще-то я не новенькая, но даже не будучи новенькой, не смею заявить, что пишу красиво, этому надо всю жизнь учиться.
Mickelson
Почетный комментатор IIЛента комментатора IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IПочетный автор IIIМедаль кармы IIМедаль кармы I
Сообщений: 30

Вы что-то все снова перевернули.Я еще раз повторяю я процитировала Евгения. В том смысле, что о себе я бы так не написала, "я новенькая, или новенький( какая разница), но пишу красиво. Вообще-то я не новенькая, но даже не будучи новенькой, не смею заявить, что пишу красиво, этому надо всю жизнь учиться.

Знаете с вами говорить неинтересно- вы сами не знаете, что пишите)
То одно , то другое.
Явно видны пробелы в образовании.
Точнее у вас полного образования и нет.
Мне не хочется с вами больше говорить.
Как-то бессмысленно.
Ответ не нужен.
Я вас полностью поняла.)
Лала.
Медаль кармы IIIКубок признания ЗолотойГрамота за верную критикуПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIФотоГраммаПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор высшей степениМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы IПочетный автор IМедаль кармы высшей степениПлатиновая звезда
Сообщений: 630

А Вы догадываетесь, почему у бездарных авторов очень высокий рейтинг?! Они графоманы и карьеристы!

Ну, по поводу графоманства и особенно карьеризма, я бы так огульно не стала заявлять, тщеславие, да, погоня за славой любой ценой , да.
А Вы заметили, что современных поэтов много, а кто из них известен так, как наши хорошо известные классики? никто. И никто их стихов не читает.  Хотя в определенных кругах они считаются талантами, но не более.
Я знаю только одного одарённого поэта на сегодняшний день, rolleyes это Евтушенко"!!! arb10
ZamyslovXXXL
Медаль кармы IIIКубок признания ЗолотойГрамота за верную критикуПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIФотоГраммаПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор высшей степениМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы IПочетный автор IМедаль кармы высшей степениПлатиновая звезда
Сообщений: 630


Ждите, когда похвалят авторы, и не просто авторы а талантливые!!!:)
Совершенно верно, талант всегда заметят, ждите, главное, правильно воспринимайте критику, Она всегда будет.

Такая "потрясающая" самомнительность" у этого автора??!
"пишу красиво"??- Что есть это??
Я даже не берусь это обсуждать!
Это нонсенс!
Про другое просто промолчу.

А я себя вообще не считаю поэтом, но и графоманом не считаю тоже. А абсче-то музыкант гитарист-вокалист. br  arb10
ZamyslovXXXL
Медаль кармы IIIКубок признания ЗолотойГрамота за верную критикуПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIФотоГраммаПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор высшей степениМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы IПочетный автор IМедаль кармы высшей степениПлатиновая звезда
Сообщений: 630

Вы что-то все снова перевернули.Я еще раз повторяю я процитировала Евгения. В том смысле, что о себе я бы так не написала, "я новенькая, или новенький( какая разница), но пишу красиво. Вообще-то я не новенькая, но даже не будучи новенькой, не смею заявить, что пишу красиво, этому надо всю жизнь учиться.

Не согласен в корне!!! Этому научится можно, но поэтом нужно родится, мне так каца! 016smile
ZamyslovXXXL
Почетный комментатор IIЛента комментатора IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IПочетный автор IIIМедаль кармы IIМедаль кармы I
Сообщений: 30


Вы что-то все снова перевернули.Я еще раз повторяю я процитировала Евгения. В том смысле, что о себе я бы так не написала, "я новенькая, или новенький( какая разница), но пишу красиво. Вообще-то я не новенькая, но даже не будучи новенькой, не смею заявить, что пишу красиво, этому надо всю жизнь учиться.

Не согласен в корне!!! Этому научится можно, но поэтом нужно родится, мне так каца! 016smile

Как на разных языках говорим..
Вроде русский вас всех родной!
А понять всех просто невозможно.
Одно бряцание...
Лала.
Кубок признания ЗолотойПочетный автор III
Сообщений: 10
Здравствуйте, уважаемые поэты и поэтессы)! Прочитала все здесь написанное и полезла за объективностью и непредвзятостью в толковый словарь посмотреть, что же такое талант.

Вот например википедия:
Талант — определённые способности, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта.
Современные учёные выделяют определенные типы таланта, которыми обладают люди в той или иной степени.
Слово происходит от меры веса «талант». В Новом Завете есть притча о трёх рабах, которым хозяин подарил монету под названием «талант». Один закопал свой талант в землю, второй разменял его, а третий приумножил. Отсюда и три выражения: закопал, разменял и умножил (развил) свой талант. Из Библии слово «талант» распространилось в переносном смысле: как дар Божий, возможность творить, и творить нечто новое, не пренебрегая им.

Выходит для таланта просто писать красиво мало, должны быть еще и масса других составляющих и опыта и навыков и дара и владения словом и смыслового коэффициента. Что касается новичков и завсегдатаев по сайтам, то это для меня лично, как для читателя значения не имеет, если люди пишущие давно на именно этом сайте, но мало пишущие вообще или мало пишущие на других этим талант не измеряется. Любой молодой одаренный автор конечно очень хочет признания и поощрений, вот только редко оно бывает и не только по сайтам, но и в жизни, а схемы везде одни и те же и очень понятные. Что касается давно пишущих авторов, то среди них тоже хватает не талантливых и не одаренных, но таковыми себя считающих, при чем с большей долей апломба и агрессии, к сожалению это факт, особенно если им подпевает кучка сторонников.Поэтому однозначно взять и сказать, а он молодой, или а он завсегдатай и поэтому талант конечно нельзя. Просто красивый легкий воздушный слог это безусловно хорошо, но еще слишком мало, для таланта, это только одна из его возможных граней. Людей часто привлекают оригинальные мысли и способы их выражения, заключенные в другую ментальность, но является ли это талантом? Является ли талантом напротив красочное воспевание сцен за окном? Я это называю нежно "акынщиной". Наверное в той или иной степени нужно все, как выражение самых разных сторон жизни и чувства, состояния души и настроения, музыки речи и ее богатства. Для меня лично талант это конечно дар Божий заключенный в тонком умении передавать самые сложные материи, динамику, образ, смысл на единицу текста, надо сказать эта составляющая часто страдает, чтобы понять это достаточно попросить многих авторов закрыть прочитанных стих и изложить его смысл и идеи и потом сравнить с количеством текста, живость стиха, жизнь в стихе, умение передать искренне и наглядно свой самобытный взгляд автора и свой стиль, отдельные личные открытия, музыкальность стиха, умение находить и обыгрывать новые образы, новые приемы и рифмы, экспериментировать, расти, двигаться, одухотворенность и т д, поэтому после слова красота или слова завсегдатай стоит очередь троеточий и запятых... Что касается мэтров уже общепризнанных в поэзии, то очень легко на них ориентироваться, поскольку те уже признаны и в отдельных признаниях не нуждаются, но даже сами они при жизни далеко не все свои работы признали бы талантливыми и одаренными, поэтому высказывать свое мнение конечно надо и надо иметь на это смелость иначе наступает застой и болото и о новом, вот только высказывать его хорошо бы широко...

Что есть поэтическая свобода, поэтическая свобода как раз это не новичок и завсегдатай это талант ищущий новые плоскости как в поэтическом и смежных областях, так и при чтении чужих произведений, второго точно нет, отзывов по крайней мере по сайтам писать особо нельзя, первое есть))) получается есть свобода, но тогда нет признания и поддержки либо есть признание и поддержка нет свободы.

Постаралась кратко, с уважением ко всем,
Анатоль)))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 февраля 2013 в 18:51)
Почетный комментатор IIЛента комментатора IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IПочетный автор IIIМедаль кармы IIМедаль кармы I
Сообщений: 30

Здравствуйте, уважаемые поэты и поэтессы)! Прочитала все здесь написанное и полезла за объективностью и непредвзятостью в толковый словарь посмотреть, что же такое талант.

Вот например википедия:
Талант — определённые способности, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта.
Современные учёные выделяют определенные типы таланта, которыми обладают люди в той или иной степени.
Слово происходит от меры веса «талант». В Новом Завете есть притча о трёх рабах, которым хозяин подарил монету под названием «талант». Один закопал свой талант в землю, второй разменял его, а третий приумножил. Отсюда и три выражения: закопал, разменял и умножил (развил) свой талант. Из Библии слово «талант» распространилось в переносном смысле: как дар Божий, возможность творить, и творить нечто новое, не пренебрегая им.

Выходит для таланта просто писать красиво мало, должны быть еще и масса других составляющих и опыта и навыков и дара и владения словом и смыслового коэффициента. Что касается новичков и завсегдатаев по сайтам, то это для меня лично, как для читателя значения не имеет, если люди пишущие давно на именно этом сайте, но мало пишущие вообще или мало пишущие на других этим талант не измеряется. Любой молодой одаренный автор конечно очень хочет признания и поощрений, вот только редко оно бывает и не только по сайтам, но и в жизни, а схемы везде одни и те же и очень понятные. Что касается давно пишущих авторов, то среди них тоже хватает не талантливых и не одаренных, но таковыми себя считающих, при чем с большей долей апломба и агрессии, к сожалению это факт, особенно если им подпевает кучка сторонников.Поэтому однозначно взять и сказать, а он молодой, или а он завсегдатай и поэтому талант конечно нельзя. Просто красивый легкий воздушный слог это безусловно хорошо, но еще слишком мало, для таланта, это только одна из его возможных граней. Людей часто привлекают оригинальные мысли и способы их выражения, заключенные в другую ментальность, но является ли это талантом? Является ли талантом напротив красочное воспевание сцен за окном? Я это называю нежно "акынщиной". Наверное в той или иной степени нужно все, как выражение самых разных сторон жизни и чувства, состояния души и настроения, музыки речи и ее богатства. Для меня лично талант это конечно дар Божий заключенный в тонком умении передавать самые сложные материи, динамику, образ, смысл на единицу текста, надо сказать эта составляющая часто страдает, чтобы понять это достаточно попросить многих авторов закрыть прочитанных стих и изложить его смысл и идеи и потом сравнить с количеством текста, живость стиха, жизнь в стихе, умение передать искренне и наглядно свой самобытный взгляд автора и свой стиль, отдельные личные открытия, музыкальность стиха, умение находить и обыгрывать новые образы, новые приемы и рифмы, экспериментировать, расти, двигаться, одухотворенность и т д, поэтому после слова красота или слова завсегдатай стоит очередь троеточий и запятых... Что касается мэтров уже общепризнанных в поэзии, то очень легко на них ориентироваться, поскольку те уже признаны и в отдельных признаниях не нуждаются, но даже сами они при жизни далеко не все свои работы признали бы талантливыми и одаренными, поэтому высказывать свое мнение конечно надо и надо иметь на это смелость иначе наступает застой и болото и о новом, вот только высказывать его хорошо бы широко...

Что есть поэтическая свобода, поэтическая свобода как раз это не новичок и завсегдатай это талант ищущий новые плоскости как в поэтическом и смежных областях, так и при чтении чужих произведений, второго точно нет, отзывов по крайней мере по сайтам писать особо нельзя, первое есть))) получается есть свобода, но тогда нет признания и поддержки либо есть признание и поддержка нет свободы.

Постаралась кратко, с уважением ко всем,
Анатоль)))

Нам ли с вами рассуждать о ТАЛАНТЕ??
Больше мне сказать нечего.
Да и ни к чему совсем)
Лала.
Кубок признания ЗолотойПочетный автор III
Сообщений: 10
Здравствуйте Лала а почему не нам рассуждать о таланте, есть какие-то ограничений на сей счет? А почему ни к чему? ))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.